Djokovic levanta su quinto Masters 1000 en París
03/11/2019
Duro golpe: ATP de Santiago se queda sin aporte del Estado para 2020
08/11/2019

Derrotas de Seguel y Gatica dejan sin representantes chilenas a la Copa LP Chile

Por Martín Retamales

Una jornada negativa vivieron las tenistas chilenas este jueves en la Copa LP Chile que se disputa en la Hacienda Chicureo, ya que tanto Daniela Seguel (262 WTA) como Bárbara Gatica (418 WTA) quedaron eliminadas en la segunda ronda del  certamen que reparte 60 mil dólares en premios.

Estas caídas se suman a las de Fernanda Brito, Fernanda Labraña e Ivania Martinich, quienes habían perdido en primera ronda. Por lo tanto, esto significa que ya no quedan jugadoras nacionales en el cuadro de individuales.

Gatica (418 WTA) luchó, pero no pudo con la estadounidense y primera sembrada del torneo, Allie Kick (147 WTA), quien la venció por parciales de 6-1 6-7(5) y 6-2 en un compromiso que duró 2 horas y 27 minutos.

Por su parte, Seguel (262 WTA) cayó en un disputado encuentro frente a la brasileña Gabriela Ce (243 WTA) por mangas de 6-1 2-6 y 6-1. Luego de esta caída, la “Pantera” jugará unos torneos en Estados Unidos para poder clasificar a la qualy del Abierto de Australia. El primero de esos eventos de 25 mi dólares se llevará a cabo la próxima semana en Orlando.

En dobles y por los cuartos de final del certamen, Fernanda Brito junto a Fernanda Labraña cayeron ante la alemana Katharina Gerlach y la noruega Melannie Stock por 6-4, 1-6 y 10-7. Mientras Bárbara Gatica junto a la brasileña Rebeca Pereira, cuartas sembradas del cuadro, se inclinaron ante la alemana Despina Papamichail y la argentina Nadia Podoroska por 6-3 y 6-4, resultado que también dejó sin raquetas nacionales el cuadro de duplas.

Otros resultados:

Katharina Gerlach (GER) (7) venció a Carolina Meligeni Rodrigues Alves (BRA) 7-6(2), 4-6 y 7-5

Victoria Bosso (ARG) venció a (5) Sara Errani(ITA) 6-2 y 6-1

Elisabetta Cocciaretto (ITA) derrotó a Valentini Grammatikopoulou (GRE) 7-5 y 6-3

Seone Mendez (AUS) venció a Georgina García-Pérez (ESP) (8) 6-3 y 6-2

María Camila Osorio Serrano (COL) (2) a Emiliana Arango (COL) 3-6, 3-3 RET

Maiar Sherif Ahmed Abdelaziz (EGY) (4) a Anna Danilina (KAZ) 5-7, 6-2 y 6-2